当前位置:百乐门 > 国际资讯 > 南共体

南共体

文章作者:国际资讯 上传时间:2020-04-15

国际资讯 1国旗国际资讯 2国徽

国际资讯 3国旗国际资讯 4国徽

(最近更新时间:2013年11月)

(最近更新时间:2013年10月)

(最近更新时间:2013年11月)

其前身是1980年成立的南部非洲发展协调会议。1992年8月17日,南部非洲发展协调会议成员国首脑在纳米比亚首都温得和克举行会议,签署了有关建立南部非洲发展共同体的条约、宣言和议定书,决定朝着地区经济一体化方向前进。

莫桑比克共和国(The Republic of Mozambique,A República de Moçambique)。

津巴布韦共和国(The Republic of Zimbabwe)。

在平等、互利和均衡的基础上建立开放型经济,打破关税壁垒,促进相互贸易和投资,实行人员、货物和劳务的自由往来,逐步统一关税和货币,最终实现地区经济一体化。主要目标有以下几点:

799380平方公里。

39万平方公里。

实现发展和经济增长,减轻贫困,提高南部非洲人民的生活水平和质量,通过区域一体化支持贫困人口;

2580万(资料来源:2013年10月《经济季评》)。主要民族有马库阿-洛姆埃族(约占总人口的40%)、绍纳-卡兰加族、尚加纳族、佐加族、马拉维-尼扬加族、马孔德族和尧族等。官方语言为葡萄牙语,各大民族有自己的语言,绝大多数属班图语系。28.4%的居民信奉天主教,17.9%信奉伊斯兰教,其他多信仰原始宗教和基督教。

1330万。主要有绍纳族和恩德贝莱族。官方语言为英语、绍纳语和恩德贝莱语。58%的居民信奉基督教,40%信奉原始宗教,1%信奉伊斯兰教。

发展共同的政治价值观、体系和机构;

马普托,人口196.7万

国际资讯,哈拉雷,人口187万。9~11月平均气温为16~32℃,4~8月平均气温为7~21℃。

促进并维护和平与安全;

总统阿曼多·埃米利奥·格布扎(Armando Emílio Guebuza),2005年2月就任,2010年1月连任。

总统罗伯特·加布里埃尔 ·穆加贝(Robert Gabriel Mugabe),1987年12月就任,1990年3月、1996年3月和2002年3月连任。2009年2月,津成立联合政府,穆加贝继续担任总统。2013年7月,津举行大选,穆加贝获胜连任,8月22日宣誓就职。

基于联合自立和成员国的相互依托,促进自身的可持续发展;

英雄日:2月3日;妇女节:4月7日;劳动节:5月1日;国庆节:6月25日;胜利日(Victory Day):9月7日;人民解放力量建军节与革命节:9月25日;圣诞节/家庭日:12月25日。

独立日:4月18日;英雄节:8月11日;建军节:8月12日;团结日:12月22日。

实现国家和地区在发展战略和规划上的互补;

位于非洲东南部。南邻南非、斯威士兰,西界津巴布韦、赞比亚、马拉维,北接坦桑尼亚,东濒印度洋,隔莫桑比克海峡与马达加斯加相望,海岸线长2630公里。高原、山地约占全国面积3/5,其余为平原。属热带草原气候,年平均气温20℃、26℃。10月至次年3月为暖湿季,4月至9月为凉干季。

非洲东南部内陆国。东邻莫桑比克,南接南非,西和西北与博茨瓦纳、赞比亚毗邻。属热带草原气候,年均气温22℃;10月温度最高,平均32℃;7月温度最低,平均13~17℃。

促进及优化生产力及本地区资源的利用;

13世纪,马绍纳人在现津巴布韦和莫桑比克一带建立莫诺莫塔帕王国,16世纪初国势渐衰。1505年遭葡萄牙殖民者入侵,1700年沦为葡的“保护国”。1752年由葡总督进行直接统治,当时称“葡属东非洲”。1951年,葡将其改为“海外省”。殖民统治时期,莫人民为争取民族解放进行了顽强的斗争。1974年9月7日,莫桑比克解放阵线同葡政府签署了关于莫桑比克独立的《卢萨卡协议》。9月20日成立以解阵党为主体的过渡政府。1975年6月25日正式宣告独立,成立莫桑比克人民共和国。1990年,议会决定将国名改为莫桑比克共和国。独立后,莫桑比克全国抵抗运动长期进行反政府武装活动。1992年10月4日,莫政府和抵运在罗马签署了和平总协议,从而结束了长达16年的内战。

公元1100年前后开始形成中央集权国家。13世纪,卡伦加人建立莫诺莫塔帕王国,15世纪初王国达到鼎盛时期。1890年沦为英国南非公司殖民地,1895年被命名为南罗得西亚。1923年英国政府接管该地,给予“自治领”地位。1953年,英国将南罗得西亚、北罗得西亚和尼亚萨兰合组为“中非联邦”。1963年底“联邦”解体。1964年,南罗得西亚白人右翼势力组成以伊恩·史密斯为首的政府,并于1965年11月宣布独立。20世纪60年代,津巴布韦非洲人民联盟和津巴布韦非洲民族联盟先后成立,领导人民进行反对白人种族主义统治的武装斗争。1979年,津巴布韦各派在英国主持下召开伦敦制宪会议。1980年2月底举行议会选举,穆加贝领导的民盟获胜。同年4月18日独立,定国名为津巴布韦共和国。

实现对自然资源的可持续利用以及有效的保护环境;

1992年恢复和平以来,莫政局长期稳定,政府积极维护民族团结,内外政策较为稳妥务实。在1994年、1999年、2004年和2009年4次多党议会和总统选举中,解阵党均获胜。在2009年10月举行的议会和总统选举中,解阵党赢得250个议席中的191个,该党主席格布扎以75.46%的得票率成功连任总统。格布扎总统执政以来,继续执行稳妥务实的政策,将发展经济和消除贫困作为施政的首要任务,惩治腐败并撤换工作不力的官员,保持了政局稳定。2010年4月,议会通过新一届政府2010~2014五年计划,将巩固民族团结、和平与民主、同贫困作斗争、推行良政、反腐败、维护主权、加强国际合作作为施政主要目标。2012年9月,解阵党召开第十次全国代表大会,格布扎连任党主席。2012年10月,格布扎对政府进行改组,任命原太特省省长阿尔贝托·瓦基纳(Alberto Vaquina)为总理,并撤换了部分部长和省长。2013年4月以来,抵运武装人员陆续制造针对政府军及平民的袭击事件,政府军逐渐加大回应力度,并于10月下旬攻占了抵运位于中部索法拉省的武装总部。莫将于2013年11月20日举行市政选举。下届议会和总统选举拟于2014年10月15日举行。

独立后,政局曾长期稳定。1999年反对党争取民主变革运动成立。2000年民盟在议会选举中失利。2000年至2002年,津政府实施“快速土改计划”,征收白人土地,用于安置无地或少地的黑人农民,导致社会矛盾激化,经济下滑,陷入政、经危机,朝野尖锐对立。西方国家对津实施不宣布的经济制裁,对津高官实行禁止入境等一系列“精确制裁”,支持反对党,要求穆加贝总统下台。

巩固本地区人民长久以来在历史、社会和文化上的密切联系。

现行宪法于2004年12月生效。宪法规定:以多党制取代一党制,实行党政分开和司法独立;总统为国家元首和政府首脑,总统和议员均由全民直接选举产生,任期5年,可连任一届;实行多种经济成分并存的市场经济;扩大公民自由与权利,废除死刑等。

2008年3月29日,津举行总统、议会和地方政府“三合一”选举。在议会众议院选举中,民盟首次输给民革运茨万吉拉伊派,失去多数席位,在总统选举中,民革运茨万吉拉伊派候选人茨万吉拉伊得票47.9%,民盟候选人穆加贝得票43.2%。选举结果未及时公布并因此引发争议。由于二人票数均未过半,2008年6月27日津举行第二轮总统选举,茨万吉拉伊在选前退出,穆加贝以85.5%的得票率当选,但反对党和西方国家对此不予承认。9月15日,在南非总统姆贝基的调解下,津民盟、民革运茨万吉拉伊派和民革运穆坦巴拉派签署组建联合政府的《全面政治协议》。2009年2月13日,津联合政府成立。穆加贝继续担任总统,茨万吉拉伊任总理,民革运穆派总裁穆坦巴拉、茨派副总裁库佩任副总理。在新政府32个部中,民盟执掌外交、国防、矿业等15个部,民革运茨派掌控财政、经济计划与发展、劳工等13个部,民革运穆派掌控工商等3个部,内政部则由民盟和民革运茨派共同掌控。津联合政府成立以来运转正常,国内局势基本稳定。根据《全面政治协议》和津两党三方约定,联合政府任期2年,到2011年2月期满,津应在制定新宪法后举行大选。2013年初,新宪法草案出台。3月16日津就该草案举行全民公投。3月19日津选举委员会宣布草案以94.5%的得票率通过公投。5月22日,穆加贝总统签署该宪法,标志着津独立后第二部宪法诞生。

15个:南非、安哥拉、博茨瓦纳、津巴布韦、莱索托、马拉维、莫桑比克、纳米比亚、斯威士兰、坦桑尼亚、赞比亚、毛里求斯、刚果、塞舌尔、马达加斯加(2009年3月,由于马达加斯加政权 出现非正常更迭,南共体中止了马在该组织的成员资格,同年4月马达加斯加宣布退出南共体)。

莫桑比克共和国议会是国家最高立法机构。本届议会于2010年1月根据第四次大选结果组成,任期5年。在250个议席中,解阵党占191席,抵运占51席。解阵党候选人、上届议会第一副议长维罗尼卡·纳塔尼埃尔·马卡莫(Veronica Nataniel Macamo)当选新议长,系莫历史上首位女议长。

2013年7月31日,津举行总统、议会和地方政府“三合一”选举。穆加贝以61%的得票率击败茨万吉拉伊,当选津新一届总统,穆领导的民盟获得众议院2/3以上议席。茨万吉拉伊及美国、英国等西方国家质疑大选公正性,非盟、南共体和主要非洲国家均认为大选和平顺利、合乎程序。8月22日,穆加贝总统宣誓就职。9月11日,津新一届政府成立。

987万平方公里,约占全非面积的33%。

总统为政府首脑,总理受总统的委托召集并主持部长会议。部长会议是国家最高执行机关,向共和国议会负责。现政府主要成员有:总理阿尔贝托·瓦基纳,外交与合作部长奥尔德米罗·巴洛伊(Oldemiro Baloi),国防部长菲利佩·纽西(Filipe Nyusi),内政部长阿尔贝托·蒙德拉内(Alberto Mondlane),财政部长曼努埃尔·郑(Manuel Chang),计划与发展部长艾乌巴·奎雷内亚(Aiúba Cuereneia)交通和通讯部长加布里埃尔·穆蒂塞( Gabriel Muthisse),农业部长若则·孔敦瓜·帕谢科( José Condungua Pacheco),渔业部长维克托·博尔热斯 (Víctor Borges), 能源部长萨尔瓦多·南布雷特(Salvador Namburete),矿产资源部长埃斯佩兰萨·比亚斯(Esperança Bias),公共工程和住房部长卡德米耶尔·穆腾巴(Cadmiel Muthemba),工业贸易部长阿曼多·因龙加(Armando Inronga)等。

现行宪法于1979年12月在英国主持下由津巴布韦各主要党派在伦敦兰开斯特大厦举行的制宪会议上制订,独立时开始生效,后经数次修改。宪法规定津实行总统内阁制。2005年,国民议会通过第17号宪法修正案,增设参议院,规定津议会实行两院制。2007年,津议会通过第18号宪法修正案,规定总统任期由6年改为5年,与议员任期相同;总统、议会和地方政府选举同时举行,并对议会议席数量和产生方式进行调整。根据2008年9月15日津两党三方签订的分权协议,津议会于2009年2月通过了第19号宪法修正案,确立联合政府的框架结构,并将在津联合政府成立两年内完成制定新宪法。2013年3月,津新宪法草案顺利通过全民公投,并于5月经穆加贝总统签署生效。新宪法对总统权力予以限制,规定总统任期不得超过两届,总统作出解散议会等重大决定须经议会三分之二多数通过等。

2.77亿,约占全非人口的27%。

全国行政区划为省、市、县。现有10个省,43个市,141个县。十省:德尔加杜角省(Cabo Delgado)、尼亚萨省、太特省、楠普拉省、赞比西亚省、索法拉省、马尼卡省、伊尼扬巴内省(Inhambane)、加扎省、马普托省。直辖市:马普托。全国主要城市有马普托、贝拉、楠普拉等。

本届议会于2013年7月选举产生,9月3日就职。众议院有270个议席,其中民盟占197席,民革运茨派占70席,民革运纽派占2席,独立人士占1席。众议长雅各布·穆登达,2013年9月就任。参议院共有80个议席,民盟占37席,民革运茨派占21席,民革运纽派占2席,酋长18席,残疾人代表2席。参议长埃德娜·玛宗圭,2005年11月就任, 2008年8月、2013年9月连任。

2011年成员国国内生产总值总和为6580亿美元,占全非国内生产总值总和的36%。

设有最高法院及省、县、区级法院及共和国检察院。最高法院院长奥齐亚斯·庞德加(Ozias Pondja)。总检察长奥古斯托·保利诺(Augusto Paulino)。

实行总统内阁制,内阁成员由总统任命。2013年9月组成新一届内阁,主要成员如下:总统罗伯特·加布里埃尔 ·穆加贝(Robert Gabriel Mugabe),副总统乔伊斯·穆菊茹(Joyce Mujuru,女),农业部长约瑟夫·马德(Joseph Made),国防部长悉尼·塞克拉马伊(Sydney Sekeramayi),基础教育部长拉扎勒斯·多科拉(Lazarus Dokora),能源与电力部长齐卡迈·马夫海雷(Dzikamai Mavhaire),环境、水利与气候部长萨维尔·卡苏库维雷(Saviour Kasukuwere),财政部长帕特里克·齐纳马萨(Patrick Chinamasa),外交部长辛巴拉谢·蒙本盖圭(Simbarashe Mumbengegwi),卫生与儿童福利部长大卫·帕里雷尼亚图瓦(David Parirenyatwa),高等教育与科技部长奥莉维娅·穆切纳(Olivia Muchena),内政部长肯博·莫哈迪(Kembo Mohadi),信息通讯技术与邮政部长韦伯斯特·沙穆(Webster Shamu),司法与议会事务部长埃默森·姆南加古瓦(Emmerson Mnangagwa),土地与农村重新安置部长道格拉斯·蒙贝绍拉(Douglas Monbeshora),地方政府、公共工程与住房部长伊格内修斯·琼博(Ignatius Chombo),媒体、新闻与传播服务部长乔纳森·莫约(Jonathan Moyo),矿业部长沃尔特·奇哈克瓦(Walter Chidhakwa),公职人员、劳工与社会福利部长尼古拉斯·戈奇(Nicholas Goche),中小企业与合作发展部长西滕比索·尼奥尼(Sithembiso Nyoni),体育、艺术与文化部长安德鲁·兰加(Andrew Langa),旅游部长沃尔特·姆曾比(Walter Mzembi),交通与基础设施发展部长奥伯特·穆波富(Obert Mpofu),妇女事务、性别与社区发展部长奥帕·穆欣古里(Oppah Muchinguri),青年、本土化与经济授权部长弗朗西斯·涅马(Francis Nhema),工商部长迈克尔·毕马(Michael Bimha),总统事务部长迪代默斯·穆塔萨(Didymus Mutasa),高级国务部长西蒙·卡亚·莫约(Simon Khaya Moyo)。另设3名总统府国务部长,分别是总统事务国务部长弗格拉·布卡(Flora Bhuka),思想教育国务部长乔赛亚·洪圭(Josiah Hungwe),副总统府国务部长西尔维斯特·恩古尼(Sylvester Nguni)。

2013/2014年度轮值主席国为马拉维,副主席国为津巴布韦。政治、防务和安全机构主席国为纳米比亚,副主席国为莱索托。执行秘书丝黛格米娜·塔克斯(Stergomena Tax),坦桑尼亚人。

1990年改行多党制。1991年“政党法”正式生效。“政党法”规定,各党派必须遵循维护国家统一、发扬爱国主义精神和巩固莫桑比克民主三项原则,强调各政党必须具有全国性质,不得以个别地区、部落、宗教为基础;必须有利于国家的和平与稳定,不得谋求通过暴力改变国家的政治与社会秩序;不得搞分裂主义;每省至少有100名党员方能登记,其总部必须设在首都。全国有20多个合法政党。

2004年2月全国行政区划调整,由8个省增加到10个省,各省的名称分别为:马尼卡兰(Manicaland)、东马绍纳兰(Mashonaland East)、中马绍纳兰(Mashonaland Central)、西马绍纳兰(Mashonaland West)、马旬戈、北马塔贝莱兰(Matabeleland North)、南马塔贝莱兰(Matabeleland South)、中部、哈拉雷(Harare Province)和布拉瓦约(Bulawaya Province)。

设在博茨瓦纳首都哈博罗内。地 址:SADC Secretariat, SADC House, Government Enclave, P/Bag 0095, Gaborone, Botswana。电话:00-267-3951863;传真:00-267-3972848/3181070。电子信箱:registry@sadc.int。网 址:www.sadc.int。

莫桑比克解放阵线党(Partido Frelimo):简称解阵党。执政党,1962年6月25日成立。原名莫桑比克解放阵线,1977年2月改为现名,党员近230万人。1977年解阵党“三大”确定为“马列主义先锋党”。1989年“五大”改为“全民党”。该党主张“尊重人权,维护和平与进步,缩小国内社会和地区差别,更加公平地分配财富”,目标是“建立以民主社会主义、平等、自由和团结为基础的莫桑比克社会”。2005年3月,解阵党第八届中央委员会第四次会议选举格布扎为新主席,并兼任党总书记。2006年11月,解阵党第九次全国代表大会召开。大会确立反贫困和变革为党的中心任务,选举希萨诺为名誉主席,格布扎连任党主席,菲利佩·帕温德(Filipe Paúnde)为总书记。2012年9月23至28日,解阵党第十次全国代表大会在德尔加杜角省省会彭巴市召开。大会主题为“50年,团结起来与贫困作斗争,解阵党——主导变革的力量”。格布扎在会上做了工作报告。会议讨论通过了解阵党未来5年工作纲领,并进行了党主席、总书记、中央委员会委员和政治局委员的换届选举。格布扎和帕温德分别作为党主席和总书记的唯一候选人当选连任。现任矿产资源部长埃斯佩兰萨·比亚斯、公共工程和住房部长卡德米耶尔·穆腾巴等增选政治局委员;财长曼努埃尔·郑、外长巴洛伊等当选中央委员会委员。目前解阵党党员数量约388万。

法院体制分四级:最高法院、高等法院、地方法院和初级法院,最高法院是终审上诉法庭。首席大法官戈弗雷·奇迪奥西库(Godfrey Chidyausiku),2001年8月就职。总检察长约翰内斯·托马纳(Johannes Tomana)。

《年度报告》(Annual Report),英文。

莫桑比克全国抵抗运动:简称抵运。系莫第二大党,主要反对党。1976年初成立,其后长期从事反政府武装活动,曾拥有部队一万余人。1994年,抵运正式宣布由军事组织转变为政党。同年被批准为合法政党。在1994年10月举行的首次多党大选中,该党获得37.78%的选票,在议会中占112席,成为莫第二大党。2001年10月,抵运“四大”通过了新的党章和党纲。在2009年10月举行的大选中,抵运只获得16.51%的选票和51个议席。主席阿丰索·德拉卡马(Afonso Dhlakama)。总书记奥苏佛·莫马德(Ossufo Momade)。

实行多党制。主要政党有:

首脑会议:最高决策机构,每年 举行一次会议,地点不固定。主席、副主席经选举产生并由成员国首脑轮流担任,任期一年。部长理事会:由各成员国经济计划或财政部长组成,对首脑会议负责。其主要职责是监督共同体运行及政策和计划的实施。每年至少举行一次会议。部长理事会主席和副主席分别由共同体主席国和副主席国任命。部门技术委员会:对理事会负责,与常设秘书处密切配合。其主要职责是指导、协调专门技术部门的合作和一体化政策及计划。官员常设委员会:由各成员国经济计划 或财政部常秘或同级别官员组成,是理事会技术咨询机构,每年至少举行一次会议,其主席和副主席由理事会主席国和副主席国任命。常设秘书处:主要执行机构,负责实施首脑会议和部长理事会的决议及共同体的计划,协调成员国政策和战略。执行秘书对部长理事会负责,由首脑会议根据理事会推荐任命,任期四年。政治、防务和安全机构:1996年6月成立,直接对首脑会议负责,主席国由各成员国轮流担任。主要职责为促进各成员国之间的政治合作,发展地区集体防务能力,处理和预防地区冲突,调解地区争端,推动各成员国在利益相关的领域制订共同的外交政策。法庭:确保遵守和正确解释条约及其辅助文件的条款,向首脑会议和理事会提供咨询意见。

较有影响的政党还有莫桑比克民主运动党、和平、民主与发展党、民主联盟和工党。

津巴布韦非洲民族联盟—爱国阵线(Zimbabwe African National Union-Patriotic Front):简称民盟,津独立以来执政至今。1963年8月8日成立,1988年与津巴布韦非洲人民联盟合并,仍称津巴布韦非洲民族联盟,约有300万党员。党的宗旨是“建立和保持一个依据我们的历史、文化和社会实际的社会主义社会,并为实现经济独立、繁荣和平均分配国家财富创造条件”。2009年12月,民盟举行第五次全国代表大会,穆加贝蝉联总裁兼第一书记,穆菊茹连任副总裁兼第二书记,恩科莫当选副总裁兼第二书记(2013年1月病逝),莫约当选为全国主席。

作为非洲具有活力的次区域组织,近 年来南共体积极调解刚果冲突和莱索托、津巴布韦及马达加斯加国内危机,促进成员国的团结与合作;制订地区自主维和机制和成员国民主选举原则与指南,推进地区和平和民主建设。南共体为维护南部非洲的和平稳定发挥了重要作用,受到国际社会普遍关注。

本文由百乐门发布于国际资讯,转载请注明出处:南共体

关键词: